Как выбрать и пользоваться толщиномером

Наиболее эффективным и быстрым средством проверить толщину покрытия являются толщиномеры. В умелых руках мастера устройство в течение 5 минут четко определит, битая машина или нет. Во многих случаях толщиномер станет оптимальным методом узнать о прошлой истории авто.

Если после заводской покраски толщина лакокрасочного покрытия автомобилей обычно не превышает показателя в 200 микрон, в зависимости от модели, то уровень на дисплее в 500 единиц и более должен навести на определенные мысли. Таким образом, аппарат послужит надежным способом первичного обследования авто на наличие скрытого ремонта.

Толщиномомер

Обзор и классификация

На сегодня производством профессиональных устройств занимаются более 50 крупных компаний. В их числе значатся такие бренды, как CHY Firemate Co, Horstek, DeFelsco, General Electric, Time Group, Cygnus, ElectroPhisik. Среди автолюбителей и автосервисов пользуются популярностью многие виды толщиномеров.

Их преимущества

  1. Наличие разных модификаций ультразвуковых, магнитных, электромагнитных, лазерных моделей;
  2. Широкий спектр цен на устройства, которая зависит от функционала;
  3. Удобство пользования с точностью снятых показаний;
  4. Толщиномер предыдущих поколений имел форму пистолета, просто прикладываясь к автопокрытию. Нуждался в частой настройке и снимал показания только на железе;
  5. Новое поколение предлагает прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля при проверке по металлу, алюминию, композитным материалам, пластику.
     

Ультразвуковые толщиномеры собрали передовые разработки предыдущих поколений. Они эргономичны, удобны в руке, могут подключаться к компьютеру, имеют подсветку, память и статистику. Позволяют очень точно произвести замеры, плюс труднодоступные зоны, а затем качественно обработать информацию, перенеся данные на жесткий диск.

Как применять толщиномер

Как пользоваться Толщиномомером

Перед использованием оборудования проводят калибровку.

  • Затем делают замеры, отталкиваясь от алгоритма толщины слоя для различных марок.
  • Начинают работу, двигаясь от переднего крыла далее по всему кузову.
  • В зависимости от меняющихся цифр в сторону увеличения/уменьшения слоя краски будет понятно, перекрашивали машину или даже шпаклевали, имеются ли трещины или сколы, снимали ли для ремонта детали кузова, багажника, дверей.

Есть много тонкостей, которые по силам определить лишь специалисту. С помощью профессионального толщиномера устанавливается толщина ЛПК автомобилей с максимальной точностью, выявляя невидимые погрешности абсолютно на любых марках от отечественных до премиум класса.

Заказать обратный звонок
Примеры работ
Задать вопрос


Добавить отзыв


Узнать стоимость